Начало Почта Карта сайта



Экономический факультет

Международные проекты

2002 г. был годом завершения проекта «Обновление университетского экономического образования в рамках инновационной программы “Развитие высшего образования”». Проект осуществляется в рамках целевого займа Всемирного банка Правительству РФ и договора, заключаемого МГУ им. М.В.Ломоносова, Минфином РФ, Минобразования РФ и Национальным фондом подготовки кадров. Проект направлен на обновление содержания и структуры экономического образования, сближение его с международными стандартами с учетом особенностей России. Предусматривалась модернизация учебных планов и программ, разработка новых учебных курсов, повышение квалификации преподавателей.

Программа реализации проекта предусматривает:

– Совершенствование учебного плана экономического факультета с учетом международных стандартов.

– Разработку новых учебных программ, методических и учебных пособий. В рамках проекта подготовлено 90 учебников и учебных пособий, из которых 32 – для магистров, 58 – для бакалавров, в том числе 2 учебника имеют компьютерные версии.

– Внедрение информационных технологий и новых методик преподавания в учебный процесс. 15 сотрудников факультета обучались на двухнедельных курсах по использованию кейс-метода в учебном процессе (Испания, IESE). 6 сотрудников прошли подготовку на двухнедельных курсах «Компьютерный дизайн учебного пространства и окружения» в отделении Международной организации труда. За счет проекта приобретено: 41 сервер, 42 компьютера, 27 принтеров, 6 сканеров, 11 мультимедийных проекторов, телефонная станция, копировальный центр. Кроме того, приобретены лицензии на 37 наименований программного обеспечения для установки в 6 компьютерных классах.

– Повышение квалификации преподавателей, в том числе за счет стажировок в ведущих экономических вузах развитых стран. Предусмотрено прохождение ими стажировки в зарубежных вузах для повышения квалификации и подготовки новых программ и учебников (около 140 человек). С начала реализации проекта было совершено 205 человеко-поездок, в том числе, Франция – 42, Великобритания – 42, США – 35, Испания – 28, Германия – 19, страны Скандинавии – 9, Италия – 6, Австрия – 5, Нидерланды – 5, Канада – 4, Сальвадор – 3, Бразилия – 3, Китай – 3, Чехия – 1. Таким образом, более 70% преподавателей факультета (142 человека) прошли переподготовку в рамках проекта, некоторые из преподавателей участвовали в международных конференциях.

– Развитие международного сотрудничества в области разработки программного обеспечения учебного процесса. Было проведено два международных семинара преподавателей с приглашением ведущих зарубежных ученых для чтения лекций и обмена опытом. В частности, на факультет приезжал профессор Сорбонны М.А.Соллогуб.

– Укрепление научно-исследовательской составляющей учебного процесса. Создано 10 временных творческих коллективов по разработке актуальных проблем экономики России, имеющих большое значение и для учебного процесса.

– Коренную реорганизацию информационного обеспечения учебно- научной работы. Завершено создание локальной сети факультета с выходом в Интернет. Будет обновлено оборудование 6 компьютерных классов и создание новых для самостоятельной работы студентов. Создан компьютерный издательский центр для оперативного выпуска учебных материалов. Обновлено оборудование лингафонных кабинетов.

– Совершенствование системы управления экономическим факультетом за счет создания компьютерной информационной системы и баз данных.

– Ремонт за счет средств проекта общежития экономического факультета (12-й этаж Дома аспиранта и студента), 4 поточных аудиторий, 35 кабинетов, в том числе 25 учебных классов и 10 помещений кафедр.