Начало Почта Карта сайта



Экономический факультет

Докторские диссертации

В 2002 г. на факультете были защищены докторские диссертации двумя сотрудниками факультета. Диссертация В.Г.Белолипецкого на тему «Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России».

Диссертация посвящена прояснению неудач финансовой стабилизации в экономике России за годы рыночных преобразований и научному обоснованию зон устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве России и его первичном звене – фирме.

В диссертации разработана концепция финансовой стоимости любого актива, базирующаяся на трех фундаментальных параметрах: доходности, ликвидности и риске, которая является методологическим стержнем всей работы. В отличие от известных двухфакторных моделей оценки стоимости актива, основанных на линейной зависимости доходности и риска, предложенная модель дает возможность разрабатывать эффективные стратегии управления бизнесом, проводить комплексный анализ финансово-хозяйственного состояния субъектов российской экономики в условиях рыночной трансформации и экономической глобализации. Доказано, что до последнего времени большинством авторов, исследующих данный вопрос, фундаментальные финансовые параметры рассматривались либо изолированно друг от друга, либо попарно, что и было основной преградой в обосновании зоны устойчивого финансового равновесия.

Новый взгляд на коэффициент Тобина позволил автору разработать оригинальную модель стоимости бизнеса, которая может стать альтернативой доходному подходу; разработана концепция интегральной эффективности хозяйственной деятельности фирмы, предложена авторская модель оценки действительного уровня эффективности фирмы на основе финансового мультипликатора, выявленного автором. Финансовый мультипликатор – это коэффициент, показывающий воздействие финансовой составляющей внешней среды на результативность бизнеса. Финансовый мультипликатор впитывает все разнообразие факторов внешней среды, и прежде всего разность потенциалов национальных финансовых рынков, и либо повышает стоимость бизнеса, либо угнетает его, понижая стоимость.

На базе концепции финансового равновесия, результатов исследования фундаментальных стабилизаторов финансовой системы в современных условиях (национальных денег, национального капитала и государственного долга) автором обоснована роль субъективной составляющей в обеспечении финансовой безопасности России.

Разработанные автором теории финансового равновесия, модели оценки действительной эффективности деятельности предприятия и стоимости бизнеса являются новым научным знанием в теории финансов и экономике промышленности. Отдельные теоретические результаты исследования являются вкладом в общую теорию равновесия. Разработанные автором положения теории финансов позволяют повысить эффективность проведения НИР при создании новых концепций денег, капитала, экономической динамики в условиях рыночной трансформации российской экономики и экономической глобализации.

Диссертация В.В.Каширина на тему «Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений».

Диссертация посвящена разработке организационно-экономических основ функционирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

Сформирована авторская концепция организационно-экономических основ развития и функционирования потребительской кооперации, связанная с особенностями ее собственности, структуры этой собственности, с воспроизводственным подходом к ее анализу, с управлением потребительскими обществами и его демократическими принципами.

Обоснованы пути реформирования отношений собственности, заключающиеся в расширении прав рядовых членов кооперативов (пайщиков), в повышении роли паевых взносов в формировании фондов потребительских обществ, использование различных форм собственности (общей совместной, акционерной и частной) при одновременной диверсификации отраслей потребительской кооперации, предполагающей освоение новых видов услуг ее предприятий, развитие собственной финансово-кредитной сферы, что позволяет нейтрализовать неблагоприятные факторы развития потребкооперации.

На основе критического анализа точек зрения о путях перехода потребительской кооперации к рынку разработана концепция по этому вопросу, включающая экономическое и законодательное обеспечение деятельности кооперации, принципы формирования собственности, повышение роли неделимого фонда потребительских обществ и ряд других компонентов, при этом уточнены стратегии ее интеграции в рыночную экономику, подходы к преобразованию экономического механизма ее работы.

Определены особенности функционирования системы потребительской кооперации в условиях конкуренции, развития предпринимательства и слабой государственной поддержки, при которых особенно необходимым становится достижение ее социальных целей – повышение уровня жизни сельского населения, социальная защита его малообеспеченных слоев российского общества.

Систематизирован и обобщен зарубежный опыт управления на предприятиях потребительской кооперации и доказана возможность его применения в российских условиях; обоснована необходимость макроэкономического анализа, индикативного планирования, стратегического управления в системе потребительской кооперации для обеспечения устойчивого экономического роста.

Теоретическое и практическое содержание диссертации позволяет использовать основные положения диссертации при разработке теории развития потребительской кооперации, ее места в российской экономике и социальных отношениях, в подготовке нормативных документов, в практике управленческого решения ее социальных и экономических задач, в решении задач использования средств кооператива, в научно-методическом обеспечении реформирования сельскохозяйственных предприятий и создания агрофирм и др. Важное практическое значение имеет и обоснованная автором должная роль паевых взносов в формировании кооперативной собственности, которая должна возрастать с преодолением последствий огосударствления потребительской кооперации, а также принципы использования средств кооператива.