Начало Почта Карта сайта



Социологический факультет

Учебно-методическое объединение (УМО)

УМО по классическому университетскому образованию по социологии и социальной антропологии были проведены заседания Советов УМО и расширенные заседания президиума Совета УМО, на которых были рассмотрены актуальные учебно-методические вопросы. В частности, 4 июня 2002 г. на выездном заседании УМО на базе Башкирского государственного университета обсуждался вопрос о создании единой системы учебно-методических ресурсов вузов по социологическому и социально-антропологическому образованию, а также о создании межрегиональных учебно-методических центров НМС по направлению 521200 «Социология» и по специальностям 020300 «Социология» и 350100 «Социальная антропология». В ходе обсуждения рассматривался также психолого-педагогический блок стандартов второго поколения по специальностям 020300 «Социология» и 350100 «Социальная антропология». 17 декабря 2002 г. на заседании Совета УМО рассмотрены вопросы и утверждены учебно-методические документы: обновленная социологическая концепция многоуровневой системы высшего профессионального образования в университетах РФ; документ о требованиях к материально-техническому обеспечению учебного процесса по специальности 020300 «Социология»; дополнения к классификатору по специальности 020300 «Социология».

Издано 4 сборника программ по социологии и социальной антропологии: по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации по «Социологии» и «Социальной антропологии».

За данный период даны рекомендации авторам для получения грифа Министерства образования РФ и УМО для учебников и учебных пособий.

Продолжается работа над оценкой совершенствования качества социологического образования и социальной антропологии.