Начало Почта Карта сайта



Социологический факультет

Изменения в структуре

В 2002 г. на факультете создана кафедра социологии безопасности. Заведующим кафедрой назначен доктор социологических наук Вячеслав Николаевич Кузнецов. Новая кафедра призвана обеспечить подготовку студентов в области теории, методологии, методов и технологий анализа и прогнозирования процессов и оценки состояния безопасности человека, семьи, общества и государства в социально-экономической и гуманитарной сферах жизнедеятельности.

Основные направления научных исследований кафедры социологии безопасности: социология безопасности как учебная дисциплина и предмет научного исследования в системе университетского образования; теоретические и методологические основы социологии безопасности; институционализация социологии безопасности; методы и технологии социологического анализа и прогнозирования состояния безопасности и устойчивого развития; терроризм как предмет и объект социологии безопасности; национальная безопасность общества трансформируемой России.

В целях исследования тенденций развития социальных процессов и изучения параметров устойчивости социальных систем, а также консультирования по вопросам социального управления приказом декана социологического факультета проф. В.И.Добренькова в июне 2002 г. создан Центр социального и политического маркетинга социологического факультета (рук. – проф. И.П.Рязанцев).

С целью поощрения научно-педагогического коллектива, стимулирования инициативного научного поиска студентов и аспирантов, а также для привлечения внимания к научному творчеству социологов, представляющих региональные научные школы, деканом факультета В.И.Добреньковым были предложены и утверждены Ученым советом факультета (22.04.2002) три ежегодные премии социологического факультета:

Премия имени П.А.Сорокина, присуждаемая за выдающиеся научные достижения теоретического и прикладного характера в области социологии;

Премия имени И.Г.Петровского, присуждаемая за лучшие научно-педагогические работы: учебники и учебные пособия в области социологии;

Премия имени Н.И.Кареева, присуждаемая за особые научные достижения теоретического и прикладного характера в области социологии в двух номинациях: лучшая работа студента и лучшая научная работа аспиранта.

Первыми лауреатами премии им. П.А.Сорокина стали: проф. кафедры социологии семьи А.И.Антонов; доц. кафедры социологии семьи В.М.Медков. Премия присуждена также проф. социологического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул) С.И.Григорьеву.

Первым лауреатом премии им. И.Г.Петровского стал проф. кафедры социологии международных отношений П.А.Цыганков. Премия присуждена также проф. Уральского государственного гуманитарного университета (Екатеринбург) Г.Е.Зборовскому.

Для определения лауреатов премии имени Н.И.Кареева на факультете был проведен конкурс им. Н.И.Кареева на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов. Победителями конкурса были признаны студенты И.В.Тихомиров и А.Ю.Поляков за статью «Материальное стимулирование персонала и качество сборки в отечественной автомобильной промышленности (на примере Волжского автомобильного завода)». Среди аспирантских работ лучшей была признана работа Д.В.Горлач «Коммуникативные технологии леворадикальных движений в постсоветской России».