Начало Почта Карта сайта



Философский факультет

Юбилей факультета

Прошедший 2002 г. был знаменателен для философского факультета прежде всего тем, что в этом году отмечалось 60-летие воссоздания факультета в структуре Московского государственного университета.

Празднование этой замечательной даты проводилось в рамках мероприятий, посвященных грядущему 250-летнему юбилею МГУ им. М.В.Ломоносова, и вышло далеко за внутрифакультетские рамки, став заметным событием как университетской, так и общероссийской академической жизни.

Центральным мероприятием юбилейных торжеств стала проходившая с 13 по 15 февраля 2002 г. на философском факультете Международная научная конференция «Человек – Культура – Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований», в работе которой приняло участие около 500 человек, в том числе 20 ученых из стран дальнего зарубежья, представительные делегации философов Украины и Белоруссии.

12 февраля 2002 г. состоялось торжественное открытие зала заседаний Ученого совета факультета, в котором состоялась церемония вручения дипломов Почетных докторов Московского университета известным итальянским философам Джованни Реале и Дарио Антисери.

12 февраля 2002 г. прошло заседание президиума отделения по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, на котором присутствовали руководители подразделений всех ведущих университетов России, осуществляющих подготовку философов, политологов и религиоведов.

13 февраля 2002 г. состоялась презентация фундаментального научного труда – четвертого издания словаря «Философы России XIX–XX столетий. Биографии, идеи, труды», подготовленного профессором кафедры онтологии и теории познания П.В.Алексеевым.

13 февраля 2002 г. для студентов философского и социологического факультетов в клубе «Точка» был организован праздничный вечер, на котором выступила факультетская команда КВН.

14 февраля 2002 г. во Дворце культуры МГУ состоялось торжественное заседание коллектива факультета, на котором с поздравлениями выступили ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий, деканы различных факультетов МГУ, деканы других философских факультетов России, государственные и политические деятели, представители академической общественности, выпускники факультета.

К юбилею факультета была издана книга «Философский факультет МГУ. Очерки истории», в которой наряду с материалами по истории факультета были опубликованы воспоминания ветеранов. Были изданы также красочный буклет о факультете, специальные выпуски газеты «Московский университет» – «60 лет воссоздания философского факультета» и дайджест-газеты издательства «Современные тетради» – «МГУ–250: воссозданию факультета философии – 60», в которых публиковались многочисленные интервью с сотрудниками факультета.

Навстречу юбилею факультета впервые за всю его историю были организованы: конкурс на лучшую студенческую работу на тему «Философия: призвание или профессия?», конкурс на лучшую монографию, написанную сотрудниками факультета в 2000–2001 гг., и конкурс на лучший учебник, изданный преподавателями факультета в 2000–2001 гг.

Победителями конкурса на лучшую монографию стали:

– проф. каф. мировой и российской политики А.М.Ковалев – за монографию «Философия природы и общества»,

– проф. каф. социальной философии В.Я.Пащенко – за монографию «Идеология евразийства»,

– проф. каф. истории и теории мировой культуры М.И.Свидерская – за монографию «Караваджо».

Победителями конкурса на лучший учебник стали:

– проф. каф. логики Е.К.Войшвилло – за учебник «Логика»,

– авторский коллектив под рук. зав. каф. этики, проф. А.А.Гусейнова и профессора кафедры этики Е.Л.Дубко – за учебник «Этика»,

– авторский коллектив под руководством зав. каф. философии религии и религиоведения проф. И.Н.Яблокова – за учебник «Введение в общее религиоведение».

В фойе конференц-зала 1-го корпуса гуманитарных факультетов была развернута выставка материалов по истории факультета и выставка книг, выпущенных сотрудниками факультета за 60 лет.

Прошли торжественные заседания кафедр, на которых кафедрам и каждому сотруднику были вручены памятные подарки.