Начало Почта Карта сайта



Философский факультет

Международное сотрудничество

На философском факультете обучается 60 иностранных учащихся. Это представители Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Китая, Республики Корея, Латвии, Монголии, США, Узбекистана, Украины, Швеции, Японии. Факультет принимает студентов и стажеров и по межвузовскому обмену из Китая, Германии, Польши, Чехии и Голландии. Факультет ежегодно командирует для годичной стажировки в Китай студентов, изучающих на факультете китайский язык.

В апреле 2002 г. была организована поездка на научную конференцию в Киев официальной делегации студентов и аспирантов факультета.

Активно работает договор о сотрудничестве с Тюбингенским университетом (Германия): в этом году кафедра политической психологии (зав.– проф. Е.Б.Шестопал) принимала двух стажеров из Германии.

В рамках совместного проекта с Хельсинкским университетом и Университетом в Тампере (Финляндия) была организована летняя школа на базе факультета (рук. – доц. А.Л.Демчук).

Удалось реализовать совместный проект с Университетом Буффало (США), по которому два студента–участника семинара по проблемам гуманизма, руководимого проф. В.А.Кувакиным, участвовали в работе американской летней школы.

Плодотворно работает по совместному проекту с Филипс-университетом (Марбург, Германия) кафедра философии религии и религиоведения (рук. – зав. каф. проф. И.Н.Яблоков, коорд. – доц. Е.В.Рязанова). В 2002 г. вышло в свет совместное научное издание – Альманах статей по религиоведению, трое студентов факультета получили персональную стипендию Марбургского университета.

Кафедра истории социально-политических учений (зав. проф. Е.Н.Мощелков) совместно с Центром социальной истории ИВИ РАН и Международным институтом социальной истории (Амстердам) работает над проектом «Русская социально-политическая мысль»; в 2002 г. вышла в свет седьмая книга соответствующей серии.

По проекту сотрудничества с Международным философским колледжем (Франция) при поддержке посольства Франции в России работает виртуальная кафедра «Новейшая французская философия» (коорд. – доц. А.А.Костикова), в рамках которой профессора колледжа приезжают читать лекции по соответствующему специальному курсу.

Развиваются новые межвузовские проекты с Институтом политических наук в Ренн (Франция), Париж-1 Сорбонны (Франция), Университетом Северной Каролины (США), Университетом Бордо (Франция). Факультет поддерживает на регулярной основе связи с Французским университетским колледжем и Французским культурным центром: по этой линии на факультете выступали с лекциями философы-эссеисты Э.Марти, Д.Эрибон, психоаналитик Ж.-Д.Назье, профессора Международного философского колледжа П.Пежу, Ф.Синапи, Ф.Салазар и др., а также приехавшие на празднование 10-летия колледжа Л.Ферри, Ж.Нива и Ю.Кристева.