Начало Почта Карта сайта



Философский факультет

Кандидаты и доктора наук 2002 г.

В диссертационных советах защищены 8 докторских и 52 кандидатские диссертации, в том числе сотрудниками факультета – 4 докторские и 4 кандидатские диссертации.

Доц. кафедры истории зарубежной философии В.В.Васильев защитил диссертацию на соискание степени доктора философских наук по теме «Учение о душе в западноевропейской философии XVIII века». Диссертация посвящена анализу психологических идей в метафизике XVIII в. Выделены основные тенденции эволюции философской психологии того времени и крупнейшие представители философской психологии Христиан Вольф, Давид Юм, Иоганн Тетенс, Иммануил Кант и др. Обоснован тезис о центральной роли психологической редукции в философской психологии XVIII в. Проанализировано соотношение рациональной и эмпирической психологии, философской и экспериментальной психологии и т.д.

Проф. кафедры социальной философии А.В.Назарчук защитил диссертацию на соискание степени доктора философских наук по теме «Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О.Апеля». Диссертация посвящена осмыслению природы процесса глобализации с применением методологического инструментария современной философской мысли. Детально проанализирована теоретическая концепция трансцендентальной прагматики К.-О.Апеля и созданной на ее основе дискурсивной этики; осуществлена реконструкция методологических оснований данного подхода, который позволяет ему не только выявить особенности глобализации как существенно нового периода развития социума, но и рассмотреть данный процесс в ракурсе социально-этической проблематики с акцентом на необходимости формирования планетарной макроэтики ответственности, адекватной тем новым вызовам, перед которыми сегодня стоит человечество.

Доц. кафедры истории социально-политических учений А.А.Ширинянц защитил диссертацию на соискание степени доктора политических наук по теме «Политическая культура интеллигенции России XIX – начала XX века. Опыт концептуального анализа». Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен концептуальный анализ политической культуры интеллигенции России XIX – начала XX в. Исследован генезис политической культуры русской интеллигенции, определены основные направления и этапы ее развития в XIX в, выявлены черты ее относительного единства. Осуществлен анализ структурных характеристик политической культуры русской интеллигенции в пореформенной России, дана ее типология. Показаны особенности становления либерально-демократического, народнического, социал-демократического вариантов политической культуры модернизаторского активизма как типов самоопределения гражданского общества в России XIX в.

Доц. кафедры государственной политики А.В.Попов защитил диссертацию на соискание степени доктора политических наук по теме «Проблема ценностной рациональности в политике и управлении» . Диссертация посвящена исследованию становления категории «ценностная рациональность» на опыте изучения властных политических и управленческих практик; раскрытию интегративной роли «ценностной рациональности» по отношению к иным видам рациональности в политике и управлении, анализу специфики рационализации общества через ценности в российском модернизационном процессе.

Кандидатские диссертации были защищены следующими сотрудниками факультета: Е.В.Зимяниной («Философия человека в системе С.Л.Франка»), Е.В.Косиловой («Культурологический анализ научной парадигмы в психиатрии на примере антипсихиатрии и философии Р.Лэйнга»), А.В.Федякиным («Национальные интересы России /теоретико-методологические аспекты политологического анализа/»), Н.М.Гаджимурадовой («Особенности формирования и развития диаспор на постсоветском пространстве /на примере России и Закавказья/» ).