Начало Почта Карта сайта



Факультет иностранных языков

Общие сведения

Изучение и преподавание иностранных языков ведется в МГУ с момента его основания, но факультет был создан только в 1988 г.

Деятельность факультета ориентирована на подготовку преподавателей иностранных языков, переводчиков, регионоведов, специалистов по международному общению. Соответственно основные задачи, стоящие перед факультетом, – это:

научное обоснование и разработка методов обучения языку как средству общения между специалистами в разных областях знания и сферах общественной жизни;

функциональное изучение языков в плане использования их в разных социальных отраслях: в науке, технике, экономике, культуре и т.п.;

изучение языков на широком фоне социальной, культурной, политической жизни народов, говорящих на этих языках, т.е. в тесной связи с миром изучаемых языков;

разработка соответствующей современным требованиям модели подготовки преподавателей иностранных языков, переводчиков, специалистов по международному и межкультурному общению, экспертов по тем регионам, в которых изучаемые языки используются как средство общения.

Студенты овладевают двумя (и более) европейскими языками по выбору: английским, французским, немецким, испанским, итальянским, польским, болгарским, чешским, сербским.

На факультете обучаются иностранные граждане более чем из 20 стран мира. В процессе обучения студенты-иностранцы имеют все возможности для участия в учебной, научной и культурной жизни университета.

При факультете существуют подготовительные курсы для учащихся школ, лицеев г. Москвы.