Начало Почта Карта сайта



Факультет иностранных языков

Международное сотрудничество

В 2002 г. международная деятельность факультета иностранных языков осуществлялась по следующим направлениям:

– координация работы факультета иностранных языков с зарубежными университетами-партнерами в рамках межвузовского и межфакультетского сотрудничества;

– подготовка соглашений/договоров об академическом сотрудничестве с зарубежными университетами, высшими учебными заведениями и организациями;

– проведение краткосрочных языковых и учебно-ознакомительных программ;

– приглашение зарубежных профессоров, преподавателей, научных сотрудников для работы на факультете иностранных языков в рамках существующих учебных планов факультета,

– приглашение зарубежных участников на международные конференции, проводимые факультетом иностранных языков;

– приглашение иностранных граждан на языковые стажировки сроком от 2 недель до 10 месяцев;

– командирование преподавателей факультета иностранных языков в зарубежные университеты и высшие учебные заведения для проведения научно-исследовательской работы, чтения лекций и ведения практических занятий;

– командирование студентов факультета иностранных языков в зарубежные университеты на краткосрочные стажировки.

Международное сотрудничество осуществлялось в рамках 20 действующих договоров.

В 2002 г. факультет установил рабочие отношения с бюро русского перевода НАТО в Брюсселе, с Ассоциацией профессиональных переводчиков Германии. Организовал ряд индивидуально структурированных программ для профессиональных переводчиков, направляемых этими организациями на факультет иностранных языков для повышения квалификации.

В 2002 г. в зарубежные страны было командировано 30 преподавателей факультета иностранных языков для ведения научно-исследовательской работы, повышения квалификации, участия в международных конференциях.

В 2002 г. на факультет иностранных языков прибыло 33 профессора и преподавателя из зарубежных стран для чтения лекционных курсов и ведения практических занятий, а также в составе делегаций.

В зарубежные университеты на учебу и краткосрочные языковые стажировки был командирован 31 студент факультета иностранных языков. Из зарубежных стран прибыло 85 студентов в рамках межвузовского, межфакультетского сотрудничества и на обучение по краткосрочным контрактам.

В 2002 г. факультетом выпущено 12 студентов-иностранцев, закончивших полный курс обучения: 2 специалиста (1 диплом с отличием), 10 бакалавров (1 диплом с отличием).

На факультет был принят 41 иностранный гражданин на полный цикл обучения, из которых 40 человек поступили на бакалавриат и 1 (Тайвань) в магистратуру.

По данным на 15 декабря 2002 г., на факультете обучается по программе бакалавриата 75 студентов-иностранцев.