Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Учебная работа

В настоящее время на филологическом факультете обучаются 1652 студента дневного и вечернего отделений, из них 285 – на контрактной основе. В 2002 г. выпущено 286 человек, дипломы с отличием получили 83 выпускника.

Основными направлениями учебной работы на факультете оставались совершенствование учебного процесса и расширение спектра предоставляемых образовательных услуг. По решению Ученого совета факультета отделение романо-германской филологии было переименовано в отделение западноевропейских языков, литератур и культур. Были оперативно разработаны учебные планы, обсуждены и утверждены Советом факультета программы обучения на трех новых отделениях.

Как и прежде, в 2002 г. сверх дисциплин учебного плана студентам предлагалось обучение по дополнительным специализациям. В 2002 г. выпускникам факультета были присвоены следующие квалификации по специализациям: преподаватель русского языка как иностранного, преподаватель английского, немецкого, французского, шведского языков в школах и неязыковых вузах; специалист по языку средств массовой информации, специалист по сопоставительному страноведению и культурологии, языковед-компаративист – и было выдано более 60 сертификатов (РКИ – 21, СМИ – 16, английский язык – 12, сопоставительное страноведение и культурология – 7, немецкий язык – 3, шведский язык – 3, компаративистика – 3, французский язык – 1).

Важным параметром оценки учебной работы является также подготовка и проведение нового набора на факультет. Эта работа проводится в течение всего года. Для привлечения абитуриентов и для разъяснения вопросов, связанных с приемом на факультет, в апреле 2002 г. и в октябре 2001 г. были проведены Дни открытых дверей, на которых руководители отделений и ведущие специалисты факультета дали консультации. Абитуриентам была предоставлена возможность познакомиться с видами довузовской подготовки, предлагаемыми факультетом, осмотреть компьютерные классы, приобрести специальную и учебную литературу.

Факультет также участвовал в проведении общеуниверситетских Дней открытых дверей в январе и марте 2002 г., в выставках «Образование и карьера» и в ряде других образовательных выставок.

В 2002 г. филологический факультет участвовал в выездных региональных олимпиадах, проведенных под руководством ректората МГУ в 10 городах (Челябинск-70, Снежинск, Якутск, Нерюнгри, Нефтекамск, Улан-Удэ, Братск, Кызыл, Элиста, Нижневартовск, Когалым). Набор осуществлялся на бюджетные места отделения русского языка и литературы (дневное), отделения ТиПЛ (г. Снежинск), а также на контрактные отделения. Ответственной за проведение выездных олимпиад была А.В.Архангельская. Было сформировано 8 выездных комиссий, в которых приняли участие 16 преподавателей и сотрудников факультета. Всего было подано 181 заявление, зачислено на бюджет – 15, на контрактные отделения – 4 человека.

Впервые за последние годы филологический факультет провел региональную олимпиаду в апреле 2002 г. в г. Москве с правом зачисления победителей на I курс на контрактные отделения.

По сравнению с предыдущим годом в 2002 г. произошли определенные изменения в структуре приемных экзаменов. На отделении русского языка и литературы был снят экзамен по иностранному языку.

Абитуриенты сдавали следующие экзамены: русский язык и литература (письменно), отечественная история (устно), русский язык (устно), литература (устно). На ОТиПЛе вступительные испытания состояли из экзаменов по русскому языку и литературе (письменно), математике (письменно), иностранному языку (письменно), русскому языку (устно). На остальных отделениях был снят экзамен по литературе (устно), и, таким образом, абитуриенты сдавали экзамены по русскому языку и литературе (письменно), отечественной истории (устно), иностранному языку (письменно) и русскому языку (устно).

Филологический факультет проводит большую работу по приему и организации обучения на подготовительном отделении МГУ (отв. – И.А.Сутугина, Н.А.Нерезенко). В отчетном году факультет принял участие в шести выездных кампаниях, трех поездках по подмосковным воинским частям и на базе МГУ в Москве провел 7 туров собеседования с поступающими на подготовительное отделение. Традиционно филологи ведут занятия по русскому языку и литературе на шести гуманитарных факультетах (филологическом, философском, юридическом, экономическом, социологическом и историческом), а также на восьми естественных факультетах (механико-математическом, ВМиК, физическом, химическом, биологическом, геологическом, географическом и почвоведения).

В 2002 г. факультет активно участвовал в организации учебного процесса в Черноморском филиале МГУ: чтение лекций, проведение практик, вступительные экзамены, комплектование учебной библиотеки (отв. – В.Т.Марков, А.В.Архангельская), а также в филиале МГУ в г. Астане (Казахстан) (отв. – Е.И.Литневская). Преподаватели факультета помимо аудиторной нагрузки работали с местными кадрами, проводили собеседования с преподавателями, которые проводят занятия в филиалах, оказывали методическую помощь в подготовке программ и планов (отв. – В.А.Левашова, Ф.И.Панков).

Помимо большой учебной работы на нашем факультете и в филиалах МГУ, наши преподаватели обеспечивают курсы гуманитарного блока на других факультетах МГУ, в частности в ИСАА, на физическом, экономическом факультетах. Отзывы об этой работе всегда самые положительные.

Постоянно ведется работа по созданию учебников для средних учебных заведений. Над этим активно работают преподаватели кафедр русского языка, истории русской литературы и истории русской литературы ХХ в. Обсужден учебник по русской литературе, редактором которого является А.И.Журавлева.

Учебный отдел регулярно проводил экспертизу содержания образования, полученного в других вузах, с точки зрения соответствия требованиям образовательного стандарта Российской Федерации (10 личных дел).

В целях контроля за успеваемостью студентов (прежде всего это касается студентов I курса) учебный отдел проводит их аттестацию. Результаты аттестации анализируются на заседании учебно-воспитательной комиссии. В сентябре 2002 г. под председательством М.Л.Ремневой было проведено общее собрание студентов филологического факультета.