Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Культурная жизнь факультета

В 2002 г. Пушкинская гостиная (рук.– Л.С.Логахина) оставалась центром культурной жизни факультета. Прошли встречи с послами и представителями посольств стран, языки которых изучаются на факультете (Франция, Бельгия, Норвегия, Голландия, Болгария, Дания, Венгрия, Чехия, Греция). В гостях в Пушкинской гостиной в 2002 г. побывали: президент Академии Российского телевидения, автор и ведущий аналитической программы «Времена» В.В.Познер; лауреат премии Букера 2001 г., писательница Людмила Улицкая; доцент отделения славистики Токийского университета, литературный критик, эссеист и переводчик Мицуеси Нумано, выступивший с докладом на тему «Развитие взаимопонимания между Японией и Россией через литературу»; поэт и переводчик Татьяна Бек с презентацией своей новой книги «Узор из трещин»; священник храма Святой великомученицы Екатерины, литературовед отец Христофор /Хилл/ с беседой на тему «Духовный опыт и литературоведение»; переводчик С.А.Торопцев с презентацией книги «Великая Белизна» о творчестве классика китайской поэзии VIII в. Ли Бо; профессор сравнительного литературоведения Парижского университета (Париж–VIII) Т.Самуайу с лекцией «Сравнительное литературоведение сегодня: методы и теоретические подходы».

Междисциплинарные связи факультета ярко проявились в докладах зарубежных и отечественных ученых: профессор Университета штата Нью-Йорк (Олбани) Томас Кон с серией семинаров «Проблема “чтения” литературы и кино: Беньямин–Фолкнер–Хичкок»; литературовед из Баварии (Регенсбургский университет) Александр Вёлль с циклом семинаров на тему «Мотив Бессонницы и Безмолвия в русской поэзии»; проф. кафедры архитектуры МСУ, известная московская художница Лия Павлова – с лекцией «Образ города: архитектура, живопись»; проф. Московской консерватории М.В.Карасева – с сообщением «Глубинная структура музыкальной поэтики»; проф. Оксфордского университета Карен Хьют – с лекцией на тему «Джордж Элиот в контексте европейского романа»; проф. Католического университета в Брюсселе Жак Так,– с лекцией «Мульти, интер- и трансдисциплинарность: уроки истории».

С сообщением на тему «Узнал ли Пушкин своих анонимов?» выступил социолог С.Н.Петрищев; проф. кафедры истории русской литературы В.А.Недзвецкий – с устными рассказами «Глазами студента: воспоминания о филологическом факультете 1953–1958 гг.».

Кафедра РКИ филологического факультета провела в этом году несколько музыкально-поэтических вечеров: «Русская масленица», где студенты играли комедию Зощенко «Свадьба», а японские и немецкие студенты – в стиле театра Кабуки японскую сказку «Журавушка» на русском языке; музыкальный вечер «Страницы любви», где студенты-иностранцы с воодушевлением пели русские песни. Совместно с кафедрой истории зарубежной литературы был подготовлен «праздник для эстетов» «День Ириса»/«Ирис в мировой культуре»/: японские студенты разыграли празднование Дня Ириса аристократами в Японии в Х в., читали хайку на эту тему на японском и русском языках, а аспиранты-зарубежники воплотили на сцене собственный сценарий по мотивам философской сказки Германа Гессе «Ирис», прозвучали стихи А.Блока, Б.Ахмадулиной, исполнялись романсы на стихи поэтессы Серебряного века Надежды Львовой и Николая Рубцова.

Кафедра иберо-романского языкознания провела музыкальный вечер каталонской культуры; аспиранты и студенты кафедры истории зарубежной литературы играли миракль XIII в. «Чудо о святом Теофиле»; кафедра истории русской литературы подготовила вечер, посвященный барду А.Башлачеву; кафедра германского языкознания провела презентацию книги «Локализация иного мира у кельтов и германцев» и «поэтическую вечеринку» на тему «Поэзия Ирландии».

Студенты по-прежнему активно участвуют в культурной жизни: не первый год в лидерах университетского конкурса КВН остается наша команда. В организации любимого факультетского праздника произошла «смена составов» – в 2002 г. впервые сценарий Дня филолога был полностью написан молодыми авторами – студентами и аспирантами, однако первый опыт оказался удачным, сценарий – динамичным, а действие зрелищным. Стали регулярными встречи декана факультета проф. М.Л.Ремневой со студентами: в этом году после такой встречи аудитория долго не покидала зал, увлеченная совместным пением с профессорами и самим деканом; в зале ДК МГУ во время Дня филолога после вручения почетных грамот «Филологам года» эта традиция была продолжена. На факультете в течение многих лет периодически выходят кафедральные стенные газеты и бюллетени, а также студенческие газеты и журналы.