Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Отдел дополнительного образования

В январе–декабре 2002 г. в структуру отделения дополнительного образования входили очные и заочные подготовительные курсы, «экспресс»-подготовительные курсы, платные факультативы иностранных языков, ШЮФ, школьный сектор, группы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, курсы иностранных языков, лекторий.

Очные, заочные и «экспресс»–подготовительные курсы. В течение года дважды (в октябре и январе) проводились вступительные собеседования; все группы, работающие по программе довузовского образования, обеспечивались необходимой документацией (договоры, бланки заявлений и т.п.), а также дидактическим и методическим материалом; регулярно проводились итоговые аттестации, результаты которых доводились до сведений родителей; по итогам полугодия проводились информационные собрания для учащихся и их родителей. В марте 2002 г. был организован цикл очных лекций и семинаров для учащихся заочных курсов, по итогам обучения слушатели курсов получили свидетельства. Подготовлены новые (переработанные и дополненные) редакции методических указаний и контрольных работ для учащихся заочных курсов по русской литературе (авторы – М.С.Макеев, Г.В.Зыкова, А.В.Леденев), готовятся к переизданию методические указания и контрольные работы по русскому языку для заочников, издано пособие по математике для поступающих на ОтиПЛ. В 2002 г. поступали на филологический факультет 200 выпускников наших подготовительных курсов, поступили 108, из них 93 – на бюджетные места, 15 – на платное обучение.

Платные факультативы иностранных языков с февраля по май 2002 г. посетил 381 человек (всего 49 групп), в том числе 74 студента других факультетов МГУ (экономического, исторического, юридического, философского, ФГУ, механико-математического, физического, социологического, ФФМ, психологии). Работали группы английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, шведского языков. С октября по ноябрь 2002 г. в 36 группах занимались 314 человек, в том числе 46 студентов других факультетов МГУ (экономического, исторического, юридического, философского, ФГУ, механико-математического, физического, социологического, ФФМ, психологии). Работают группы английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, шведского языков.

В 2002 г. на факультете продолжила работу Школа юного филолога (дир. – Л.М.Баш), в которой занимались 289 учащихся (II сем. 2001/02 – 139 человек, I сем. 2002/03 – 196 человек, из них 150 учащихся нового набора, 40 человек продолжали обучение). В связи с тем что ШЮФ рассматривается как форма профессиональной работы со школьниками в общефилологических семинарах, учащиеся занимаются бесплатно (лишь семинары по иностранным языкам оплачиваются). Учебные занятия осуществляются в форме семинаров и лекций культурно-исторического плана (1 раз в неделю). С этого года учащиеся разделены на два потока: вновь принятые слушают первый цикл «Античность» (читает аспирант каф. классической филологии А.М.Белов), а учащиеся второго года обучения слушают третий цикл «Западная Европа XVI–XX вв.» (читает преп. каф. английского языкознания Э.И.Коптюг). Во втором семестре будут читаться соответственно второй и четвертый циклы. Семинары разделяются на общефилологические, которые проходят каждый день с понедельника по пятницу, и занятия по основным европейским языкам, которые проходят по субботам. Работают начинающие и продолжающие группы по английскому, французскому, немецкому, испанскому и итальянскому языкам. Общефилологические семинары традиционно включают в себя довольно широкий круг филологических проблем как лингвистического, так и литературоведческого характера («Латинский язык и авторы», «Греческий язык и авторы», «Ирландский язык и культура кельтов», «Языки Древней Руси», «Крестовые походы в литературе Востока и Запада», «Экскурсы в историю русской литературы рубежа XVIII–XIX вв.», «Европейская поэзия XIX в.» и многие другие).

В ШЮФе работают пять аспирантов, 14 студентов и 3 молодых преподавателя филологического факультета. Работа в ШЮФе засчитывается студентам филфака в качестве педагогической практики. Все желающие учащиеся школы получили бесплатный доступ в читальный зал университетской библиотеки, что для многих было необходимо в связи с текущей работой в семинарах, а также с подготовкой докладов и сообщений ко Дню науки. В качестве внешкольных занятий были проведены две экскурсии в Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина по темам: «Искусство античности», «Искусство Западной Европы». В апреле 2002 г. силами педсовета ШЮФ под руководством зам. директора ШЮФ Д.А.Иванова был проведен День науки школы, на котором учащимися школы было сделано 19 докладов и сообщений.

Деятельность школьного сектора направлена на профориентационную работу в школах. Выполнение этой задачи обеспечивалось оказанием научно-методической помощи учителям школы, организацией лекционных занятий в школе, созданием специализированных групп для учащихся подшефных школ в рамках подготовительных курсов. Весной 2002 г. факультет заключил договор о сотрудничестве с Молодежным образовательным фондом «Учебно-деловой центр Бизнес-лицей» (г. Тула). С сентября 2002 г. отделение дополнительного образования начало совместную деятельность по подготовке абитуриентов для поступления в МГУ. В январе–июне 2002 г. на подготовительных курсах факультета обучались 9 учащихся подшефных школ (11-й класс), в октябре–ноябре 2002 г. – 14 учащихся подшефных школ (11-й класс). В феврале–марте 2002 г. были проведены олимпиады по русскому языку и литературе. Всего в олимпиадах приняли участие 574 учащихся 9–11-х классов и выпускников школ.

Отделение дополнительного образования обеспечило работу стенда филологического факультета на 5 выставках: «Образование и карьера» (Гостиный двор) – в апреле и октябре 2002 г., «Образование и карьера» (ЦДХ) – в марте и ноябре 2002 г., «Мир без границ» (ВВЦ) – в октябре 2002 г.

В феврале–апреле 2002 г. отдел дополнительного образования принял участие в организации и проведении Всероссийского молодежного научного симпозиума «Шаг в будущее» совместно с Техническим университетом им. Н.Э.Баумана. В феврале при участии кафедр русского языка, истории русской литературы, истории русской литературы XX в., истории зарубежной литературы, английского и немецкого языков была проведена экспертиза научных работ, по итогам которой для участия в конференции было приглашено 30 человек (из 60 претендентов). На конференции работали секции «Литературоведение» и «Языкознание». В состав научного руководства и экспертных комиссий секций входили профессора, доценты и преподаватели кафедр истории русской литературы, истории русской литературы XX века, теории литературы, зарубежной литературы, кафедры устного народного творчества, русского языка, РКИ, английского и немецкого языков. С докладами выступили учащиеся из различных регионов России.

В отчетном году при участии кафедры теоретической и прикладной лингвистики была открыта новая программа профессиональной переподготовки «Теоретическая и прикладная лингвистика».

Осуществлялось обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному», «Английский язык и межкультурная коммуникация», «Французский язык и межкультурная коммуникация». За период с января по декабрь 2002 г. обучение прошел и проходит 21 человек (по программам профессиональной переподготовки – 16 человек; повышения квалификации – 5 человек). В октябре 2002 г. в рамках программы оказания платных услуг населению открыты группы иностранных языков. В настоящее время работают группы английского языка (начинающая и продолжающая). С октября 2002 г. на факультете открыт субботний лекторий. В настоящее время лекции «Искусство правописания» читает проф. А.Н.Качалкин. Всего в 2002 г. обучение по программам дополнительного образования прошло более 2000 человек.