Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Научные связи факультета

В этом направлении работы факультета существуют следующие виды деятельности: заключение международных договоров, прием иностранных учащихся и командирование сотрудников и студентов факультета в зарубежные поездки. По первому направлению осуществлялся обмен студентами и преподавателями, прием лекторов и командирование лекторов русского языка с кафедр РКИ, совместная научная работа (подготовка учебников и учебных пособий, словарей и энциклопедий, проведение совместных конференций и семинаров). В настоящий момент факультет принимает участие в 55 международных договорах университетского и факультетского уровня. В отчетном году подписаны новые соглашения с Загребским университетом (Хорватия), Высшим педагогическим институтом филологии и гуманитарных наук (Франция), Университетом Чжэньчжи (Тайвань), факультетом иностранных языков Тегеранского университета (Иран), переподписаны договоры с Университетом Страны Басков, Институтом восточнославянской филологии Ягеллонского университета (Польша), Университетом Рим-III (Италия), Великотырновским университетом (Болгария), INALCO (Франция), Карловым университетом (Чехия). Отрадно, что по всем таким договорам уже в 2002 г. началась (или продолжается) активная работа. Подготовлены и переданы в ректорат предложения факультета для переподписания межвузовских соглашений с Берлинским университетом им. А.Гумбольдта, Стокгольмским университетом (Швеция), Хельсинкским университетом (Финляндия), ведутся переговоры по университетам: Сан-Паулу (Бразилия), Сорбонна–XII, Париж–VII, Дени Дидро (Франция) и др.

В 2002 г. при активном содействии УМО и учебной части факультета проведена работа по созданию и совершенствованию учебных планов бакалавриата и магистратуры с учетом интересов иностранных учащихся. Подготовленный план бакалавриата рекомендован Ученым советом факультета для утверждения.

По второму направлению в этом году факультет принял 490 иностранцев, что на 100 человек больше, чем в предыдущем году. Больше всего иностранных коллег приезжает для прохождения стажировки (104 человека), по обмену: лекторы – 15 человек и прочие специалисты – всего 102 человека (включая приглашенных на конференции), студенты – 36 человек, магистранты – 20 человек. По межвузовским соглашениям принято 69 человек, в том числе контрактники – 18 человек, по гослинии – 2.

Командирование. За 1 год (ноябрь 2001–ноябрь 2002 г.) оформлено 310 выездных дел, из них 116 человек – студенты. В долгосрочных командировках побывал 21 сотрудник факультета. В краткосрочные командировки (от 8 дней до 2 месяцев и в некоторых случаях до 4) за год оформлено 152 человека (преподаватели, научные сотрудники и аспиранты).

В 2002 г. издан приказ ректора «О мерах по повышению качества подготовки иностранных учащихся по русскому языку на факультетах МГУ», в соответствии с которым на филологический факультет возлагается обязанность по обучению русскому языку иностранцев, обучающихся на всех факультетах и в институтах МГУ, кроме факультета журналистики и иностранных языков. С будущего года для всех иностранных учащихся вводится единый выпускной экзамен по русскому языку, который вызовет необходимость дальнейшего совершенствования учебных планов.