Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Изменения в структуре

В 2001/02 уч. г. Ученый совет факультета принял решение о переименовании отделения романо-германской филологии в отделение западноевропейских языков и литератур. Основанием для этого стало стремление привести наименование в соответствие с содержанием широкого образования, получаемого студентами данного профиля.

Кроме того, были открыты три новых отделения, набор на которые осуществлялся на коммерческой основе. Это отделения филологического обеспечения информационно-издательской деятельности (отв. – доц. М.Ю.Сидорова, доц. Е.И.Литневская), филологического обеспечения связей с общественностью (зав. – проф. М.Э.Конурбаев), лингвокриминалистики (рук. – проф. Л.В.Златоустова, доц. Г.Е.Кедрова). Открытию новых отделений предшествовала большая работа по составлению и утверждению учебных планов, которые создавались на основе новых образовательных стандартов по специальности «Филология». Как видно уже из названий, вновь созданные отделения имеют практическую нацеленность на применение филологического образования в определенных секторах социальной и общественно-политической сферы, актуальных для современного рынка труда.

Продолжает расширяться деятельность отдела дополнительного образования: в 2002 г. открыты курсы иностранных языков в рамках программы оказания платных услуг населению, начата работа субботнего лектория. Расширился круг программ профессиональной переподготовки: в сотрудничестве с кафедрой ТиПЛ создана программа «Теоретическая и прикладная лингвистика».