Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

Факультет и языковая политика Российской Федерации

Филологический факультет продолжает большую и многоплановую работу в области изучения и преподавания русского языка – государственного языка Российской Федерации. Традиционно значимым остается фундаментальное изучение его истории, диалектологии, современного состояния, социолингвистических аспектов его функционирования. В качестве одного из приоритетных направлений работы факультет избрал участие в государственных программах, связанных с укреплением позиций русского языка (в сфере образования, культуры, средствах массовой информации) и языковой политикой.

В 2002 г. обсуждение языковой политики государства на всех уровнях шло особенно активно в связи с подготовкой Закона о русском языке как государственном, обсуждением орфографической реформы, принятием стандартов образования для средней школы – во всех этих процессах роль филологов МГУ была заметной и значимой.

Ученые филологического факультета во главе с деканом, зав. кафедрой русского языка проф. М.Л.Ремневой последовательно выступали на конференциях, страницах прессы и совещаниях с критикой орфографической реформы, сыграв ключевую роль в отклонении варианта реформы, провозглашенного на конференции РОПРЯЛ в Санкт-Петербурге. Проф. М.Л.Ремнева является постоянным участником заседаний Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания с 1999 г. разрабатывается новая проблематика «Языковая политика и языковое планирование». В 2002 г. в рамках этой проблематики читались новые курсы лекций: «Язык и политика» (проф. С.Н.Кузнецов), «Языковое законодательство» (д.ф.н. К.А.Бичелдей). Ряд членов кафедры (проф. С.Н.Кузнецов и проф. В.Г.Гак, а также доц. А.Н.Барулин) являются экспертами Государственной Думы по вопросам языковой политики.

Ученые филологического факультета приняли участие в разработке документов и программ, входящих в федеральный компонент государственных образовательных стандартов общего и среднего образования по русскому языку и литературе для средней школы, высказав критические замечания и конструктивные предложения в рецензиях на документы. Принципиальной позицией филологов МГУ является сохранение отечественной системы образования, закладывающего основы фундаментальных знаний о родном языке, а также признание значимости преподавания литературы как ядра отечественной культуры в полноценном объеме. С докладом о проектах госстандартов на заседании Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Минобразования выступила декан факультета проф. М.Л.Ремнева.

Филологический факультет успешно работает в области создания и внедрения единой государственной системы лингвистического сертификационного многоуровневого тестирования (работа ведется под эгидой Министерства общего и профессионального образования РФ). Подготовлены и опубликованы Государственные образовательные стандарты и типовые тесты разных сертификационных уровней по русскому языку как иностранному, внедрены закрытые (контрольные) варианты тестовых материалов, которые используются в рамках российской государственной системы сертификационного тестирования как в России, так и за рубежом.

Продолжена работа ученых факультета в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык». Доцент Г.Е.Кедрова, зав. ЦНИТГО факультета, в рамках этой программы работала над темой «Дидактическое наполнение Интернет-сайта “Русская фонетика”» (проект № 09/51).

2002 г. отмечен активным участием филологов МГУ в деятельности РОПРЯЛ: это и участие в конференциях ассоциации, и подготовка к юбилейному Х конгрессу МАПРЯЛ. Большая делегация ученых факультета была направлена на IV Всероссийскую научно-практическую конференцию РОПРЯЛ «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной политики России», проходившую в мае 2002 г. в Нижнем Новгороде. С основополагающим докладом «Об орфографической и образовательной реформе» выступила декан факультета проф. М.Л.Ремнева, проф. В.Б.Катаев возглавил литературоведческую секцию РОПРЯЛ.

Объектом постоянного внимания факультета является поддержка позиций русского языка в странах СНГ, факультет тесно сотрудничает с Украинской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, нашими коллегами в Беларуси, Казахстане. Декан факультета проф. М.Л.Ремнева во время командировок в Тираспольский университет (Приднестровье) и Черноморский филиал МГУ (Крым, Украина) выступала перед коллегами и студентами с докладами о языковой ситуации и перспективах преподавания русского языка в странах СНГ. Продолжается ряд научных проектов с учреждениями и коллективами ученых Украины и Беларуси: кафедра теории литературы проводит постоянные совместные семинары с Донецким университетом, проф. М.В.Всеволодова осуществляет масштабный проект «Восточнославянские предлоги» совместно с учеными этих стран.

Большое значение для упрочения позиций русского языка как мирового имеют международные программы факультета, культурно-просветительская и научно-организационная работа с посольствами иностранных государств, сотрудничество с Росзарубежцентром, работа сотрудников факультета в качестве преподавателей русского языка во многих странах мира.