Начало Почта Карта сайта



Филологический факультет

О ходе выполнения мероприятий, посвященных 250-летнему юбилею МГУ

1. Участие факультета в университетской программе «Классический учебник». Прошли утверждение в ректорате пять учебников.

2. Филологический факультет активно включился в программу по созданию «Энициклопедии МГУ». Лаборатории «Русская литература в современном мире» (рук. – А.Г.Шешкен) поручена координация работы с кафедрами и головной организацией – историческим факультетом. К настоящему времени работа подходит к завершению – учеными факультета подготовлено несколько сотен статей о выдающихся профессорах и знаменитых выпускниках факультета.

3. Ведется создание блока статей о выдающихся женщинах филологического факультета МГУ для словаря «Заслуженные женщины МГУ». Координатором этой работы назначена проф. Л.В.Златоустова.

4. Деканат факультета и кафедры своевременно и оперативно подключились к оформлению заявки на импортное оборудование, приобретаемое по кредиту к 250-летию МГУ. В настоящее время проведены все переговоры с фирмой-посредником и согласованы все детали предстоящей закупки (отв. – А.М.Егоров, В.И.Тупикин).

5. По предложению ректората факультет обсудил и представил текст гимна МГУ (автор – проф. А.А.Илюшин). В текст внесены необходимые изменения, и он подготовлен к дальнейшей процедуре утверждения гимна.

6. На факультете развернута большая работа по подготовке иллюстрированной истории филологического факультета: переработаны и дополнены текстовые части, посвященные отдельным кафедрам и подразделениям, готовится иллюстративный материал.

7. К 250-летию МГУ на факультете осуществляется масштабная издательская программа: ученые посвящают предстоящему событию свои монографии и учебные пособия, по предложению кафедр публикуются лучшие работы ученых факультета. Под грифом «К 250-летию МГУ» в 2002 г. вышло 30 монографий, учебников, учебных пособий и сборников.

8. В главном факультетском периодическом издании «Вестник Московского университета. Сер. Филология» с 2000 г. существуют постоянные рубрики, посвященные юбилею МГУ: «Дела и люди Московского университета», «К 250-летнему юбилею МГУ».

9. В течение года на факультете прошли 6 конференций, чтений и круглых столов, связанных с юбилейной тематикой.

10. В честь юбилея на кафедрах истории русской литературы и русского устного народного творчества подготовлены циклы лекций историографического характера для аспирантов и студентов старших курсов, в которых представлены концепции ученых МГУ.

11. В Пушкинской гостиной филологического факультета в течение года проходили вечера, посвященные знаменитым выпускникам факультета, и концерты с их участием.