Начало Почта Карта сайта



Институт стран Азии и Африки

Научные конференции

Большинство сотрудников ИСАА участвовало в конференциях, симпозиумах, съездах, семинарах и других научных мероприятиях. На конференциях, организованных российскими исследовательскими центрами, работниками института был прочитан 121 доклад (против 114 в 2001 г.), из них 98 докладов (против 45) – на 27 конференциях, проводившихся в МГУ. При этом на международных конференциях в РФ было прочитано 52 доклада, а за рубежом – сделано 44 выступления.

Следует отметить работу востоковедческой секции в рамках «Ломоносовских чтений», превратившуюся в устойчивую научную традицию отечественной ориенталистики. В 2002 г. востоковеды и африканисты МГУ проводили данное научное мероприятие под знаком подготовки к празднованию 50-летия ИСАА (Института восточных языков) и 250-летнему юбилею МГУ. Структурными компонентами секции в 2002 г. стали следующие подсекции: «Религия стран Азии и Африки: история и современность», «Экология культуры Востока», «Африканистика», «История Востока», «Экономика стран Азии и Африки», «Экспериментальная фонетика», «Лингвистика», «Литературоведение». На пленарном заседании конференции прозвучало вступительное слово директора ИСАА проф. М.С.Мейера и три доклада, посвященных ключевым вопросам развития Востока. Как и в предшествующие годы, работа секции «Востоковедение» подчинялась достижению двуединой цели: подведению итогов исследовательской работы за истекший год (иногда – более длительный период) и формулированию научных задач на ближайшую исследовательскую перспективу. Необходимо подчеркнуть, что уже к пленарному заседанию ИСАА опубликовал тезисы докладов, заблаговременно представленных участниками секции «Востоковедение».

Помимо «Ломоносовских чтений», сотрудники ИСАА выступили в качестве организаторов и участников следующих научных мероприятий: «Индокитай на рубеже веков: тенденции развития» (февраль); «Региональные организации в системе современных международных отношений» (март); «Юбилейные Губеровские чтения. К 100-летию профессора МГУ академика А.А.Губера» (апрель); «Ломоносовские чтения» (апрель); «Сопоставительный анализ предложных сочетаний в малайском и индонезийском языках» (май); «Языки Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки» (май); 5-я Международная конференция «Китай: период республики» (июнь); «Кавказ и Центральная Азия на современном этапе» (июнь); «Перспективы сосуществования различных цивилизаций после 2-го сентября 2001 года» (сентябрь); «Актуальные проблем общего и восточного языкознания» (ноябрь); «Страны Юго-Восточной Азии в АТР и глобальных процессах» (ежемесячно).